История Больницы

История Больницы

Перлин
Борис Александрович
с 1893 по 1897

Тенчинский
Павел Станиславович
с 1897 по 1907

Панов
Евгений Петрович
с 1907 по 1919

Луценко
Евгения Львовна
с 1919 по 1922

Спасский
Сергей Сергеевич
с 25.02.1923 по 25.06.1923

Легков
Константин Иванович
с 25.06.1923 по 06.01.1927

Форпост России на Тихом океане Владивосток возник 20 июня 1860 как военный пост, в 1871 стал главным портом Сибирской флотилии, в 1880 центром особого Военного Губернаторства и получил статус города, в 1889 крепости 3-го ранга, в 1890 центра Приморской области, простирающейся до Камчатки включительно. До 1880 года численность военнослужащих превышала количество гражданских. Медицинскую помощь, включая вспоможение и лечение детей, оказывал военный лазарет, а с ноября 1871 морской госпиталь.

В результате активной колонизации Южно-Уссурийского края за 25 лет (с 1865) численность гражданского населен ия Владивостока увеличилась в 80 раз и достигла к 1893 17,7 тыс. человек. Госпиталь не справлялся. 8 лет Владивостокское общественное самоуправление добивалось от правительства разрешения на установление косвенного налога больничного сбора по 2 рубля в год с каждого жителя для строительства и содержания больницы. В мае 1892 было получено Высочайшее соизволение. 16 августа 1893 в наполовину достроенный деревянный больничный барак на 18 кроватей поступили первые трое больных и до конца года пролечено 56 пациентов..

Наша больница стала родоначальницей гражданского здравоохранения в крае

Первые постройки ее располагались у подножия сопки Орлиное гнездо (на месте современного комплекса телерадио комитета). В 1894 и 1897 появились еще два барака. С 1896 для ее новых построек отведен участок на фельдшерском покосе, возле китайской кумирни, между улицами Последней, Алеутской, Комаровской и Корейской. В новом здании больничной бани и прачечной размещено заразное отделение (ныне хозяйственный корпус).

12.01.1899 построен 1,5-этажный павильон, в котором разместились кровати для хирургических, внутренних, венерических больных, общая палата для женщин и детей, родильная палата, амбулатория (ныне неврологический корпус).

09.10.1900 построено одноэтажное здание больничной кухни, цейхгауза и квартир для медперсонала (ныне административный корпус, надстроенный в 1977 до 3-х этажей).

25.05.1903 Л.Ш.Скидельский подарил городу два павильона и здание морга для детской заразной больницы, которые использовались как инфекционное отделение нашей больницы до 1934 (ныне ДМО №1).

В 1907 город передал в пользование больнице здание работного дома. В разные годы оно использовалось как заразное, хроническое, туберкулезное, психиатрическое, детское отделения (ныне общежитие по ул. Пограничная, 17).

25.04.1910 вступил в строй лучший по тем временам на Дальнем Востоке хирургический павильон (ныне кардиологический корпус), а в 1916 павильон внутренних болезней.

В 1932-80 существовало одноэтажное здание СПК (с 1963 в нем располагалось детское хирургическое отделение). В 1986 на этом месте возведен новый 7-ми этажный хирургический корпус. В 1938 построен 2-х этажный павильон приемного отделения (ныне пульмоноло­гический корпус). В нем располагались администрация, пропускник, с 1949 санавиация, в 1953-77 консультативная поликлиника. 1977 поликлиника переведена на ул. Алеутская, 53.

В 1985 построены акушерский, в 1986 гинекологический корпуса.

К началу 1899 в больнице было 50 кроватей, в 1903-75, 1908-100, 1909-120 1912-160, 1917-410, 1960-600, 1971-650, 1985-1010, 2003-745.

Ко времени окончания гражданской войны больница имела 450 коек и 8 отделений: внутреннее, хроническое, хирургическое с гинекологией, акушерское, заразное, венерологическое, психиатрическое, нервное, а также амбулаторию на 4 врачебных приема, с 1914 водолечебницу.

25.10.1923 в Приморье установилась власть Губревкома. Во главе Губздрава были врачи больницы: Беляев Г.Н. (ноябрь 1922 май 1923), Нечаев Н.Н. (май-ноябрь 1923). В этот период сменилось четыре главных врача: Луценко Е.Л., Нечаев Н.Н., Спасский С.С., Легкое К.И.

Больница вступила в длительную полосу радикальных перемен, давая жизнь новым медицинским учреждения. От нее «отпочковались» :

  • 01.12.1923 кожно-венерологический диспансер,
  • 1924 государственная клинико-гигиеническая лаборатория,
  • 01:08.1923 центральная городская амбулатория и водолечебница (городской родильный дом 05.10.1930; ныне роддом №1),
  • 15.01.1931 заразная больница ныне городская станция переливания крови (создана 1927,отделилась в 1932), детская больница терапевтического назначения
  • (25.07.1934; ныне ДМО 1), краевая научная медицинская библиотека (создана в 1927, отделилась в 1945, 12.03.2003 вновь присоединена к ПККБ No 1). Функции
  • противотуберкулезного учреждения она передала туберкулезному здравнику. И в дальнейшем больница выполняла роль матери Приморской медицины.
  • 01.09.1948 из нее выделился краевой онкологический диспансер;
  • 23.05.1949 краевой врачебно-физкультурный диспансер;
  • 01.03.1954 поликлиника Фрунзенского района;
  • 1966 городская психиатрическая больница;
  • 01.08.1990 краевое бюро лицензирования и аккредитации;
  • 01.12.1993 организационно-методический и медико-статистический центр.

Больница неоднократно передавала свои подразделения в состав новых специализированных учреждений:

01.10.1996 санавиацию в состав территориального центра медицины катастроф; профпатологический центр, глазное, ЛОР-отделение — в Медсанчасть строителей; детское отделение, детскую поликлинику, аллергологический центр, генетическую лабораторию — в состав краевого центра охраны материнства и детства (1996- 1997).

Вновь создаваемые медицинские учреждения

Рекрутировали здесь кадры высококлассных специалистов:

  • ГКБ №1 (24.04.1961)
  • МСЧ работников рыбного хозяйства (3.04.1963)
  • МСЧ ДВНЦ РАН (28.12.1963)
  • ГКБ №2 (1.10.1978)
  • Центр охраны материнства и детства (16.05.1996)

С 1899 больница, кроме жителей Владивостока принимала больных из сел, казачьих и городских поселков, Функцию головного краевого учреждения она выполнял всегда независимо от районирования и административных изменений. В 1926 Приморская губерния была ликвидирована, создан Владивостокский округ. Больнице возвращено название «Владивостокская городская больница». В 1930 она была подчинена вновь созданному Владивостокскому горздравотделу. в сентябре 1932 Владивостокский округ ликвидирован, в октябре 1932 образована Приморская область в составе ДВК, а после 20.11.1938 в составе Приморского края.

25.05.1951 больница официально получила статус краевой, с 25.05.1961 стала именоваться Приморской краевой клинической больницей», а с 25.10.2001 «Приморской краевой клинической больницей №1». В 1949 ей передано краевая станция санавиации. 28.10.1955 начал функционировать оргметодкабинет, которым заведывали: Дорофеева Н.И. (1955-57), Айзенштейн В.Е. (1957-58), Кравцова А.И. (1958-60), Сафонова М.И. (1960-61), Фурман Л.И. (1961-66).

в 1964 оргметодкабинет реорганизован в организационно-методический отдел. Зав. ОМО получил статус заместителя главного врача. С 1966-90 организационно-методической деятельностью больницы руководил Вершинин Э. Н. В этот период врачи больницы делали ежегодно 800-1000 экстренных и 300-460 плановых выездов, производили десятки показательных операций, сотни консультаций сложных больных, инструментальных исследований, проводили по 120 семинаров и конференций в год, в том числе выездных. Существовала система кураторов сельских районов, работали краевые школы передового опыта на базе лучших ЛПУ, проводились ежегодные краевые конкурсы на звание «Лучший по профессии» среди фельдшеров ФАП, медицинских сестер, лаборантов, рентгентехников. В 1960-80 флюорографический и стоматологический автобусы больницы выезжали в самые отдаленные пункты края.

С 1948 в крайздравотделе создан институт главных специалистов, а с 1967 внештатных краевых специалистов. Больница дала краю выдающихся главных специалистов — гл. терапевтов: А.С. Хмелинину, А.И. Пивоварову, гл.хирургов: Борисенко С.И., Кожуру Л.А., Щедрина Д.Л., гл.акушеров-гинекологов: Хачатурову Г.З, Макридину А.Г., гл. педиатра Вдовикину Т.И. и десятки внештатных краевых специалистов.

Основателями многих краевых специализированных служб

Врачи больницы были основателями многих краевых специализированных служб, в том числе урологической — Карпеева Н.Н., нейрохирургической — Орлик О.И., анестезиологической — Чернояров Б.К., проктологической — Пашенцева М.Н., профпатологической — Ковалев Ю.К., детской ортопедии Васильева О.И. и др.

С 1907, когда появились врачи экстерны, больница стала обучаюшим медицинским учреждением. С тех по тысячи врачей и средних медицинских работников прошли специализацию и последипломную переподготовку в ее стенах. После открытия ФУВ (10.12.1981) эта функция стала переходить к ВПИИ и окончательно закрепилась за ним в 1993 при создании ФППО.

Доктора вели научно-исследовательскую работу

С момента возникновения больницы ее доктора вели научно-исследовательскую работу, были членами Общества врачей Южно-Уссурийского края (1892-1928). С.С. Спасский и А.П. Остряков издавали научный журнал «Известия ОВЮУК» (1921-1928). В 1928-53 под председательством главного врача К.Н. Павленко ежемесячно проводились общегородские научно-практические врачебные конференции.

Первыми председателями научно-практических обществ врачей различных специальностей были специалисты ККБ. Костяк преподавательского состава созданного в 1958 Владивостокского медицинского института составили врачи нашей больницы: Хмелинина А.С., Борисенко С.И., Дорофеева Н.И., Пинькевич Н.М., Коростылева Н.А., Плотникова В.А., Матвеева П.Ф., Лысенко А.И., Бржезинская Н.А., Орловская Н.К., Мацак Г.И. и многие другие. Ректором ВГМИ в 1971-84 был А.С. Тихомиров.

В разные годы на нашей базе работали и принимали участие в жизни больницы заведующие кафедрами ВГМИ-ВГМУ: Мамичев Р.В., Кравченко Л.Ф., Зайкова М.В., Тихомирова Н.М., Любишкин П.И., Маслова М.Г., Мазин В.В., Шевцов В.М., Менякии Р.П., Обыденников Г.Т., Михалев П.В., Орловский Б.Ф., Перельштейн Н.П., Стрельников Б.Е., Строкина Т.И., Щедрин Д.Л., десятки доцентов, ассистентов, аспирантов, клинических ординаторов. Издавались сборники научных трудов врачей больницы и сотрудников кафедр.

 

Павленко
Константин Николаевич
с 31.03.1927 по 25.03.1953

Мирян
Вера Васильевна
с 16.03.1953 по 29.04.1958

Савицкий
Михаил Тимофеевич
с 29.04.1958 по 05.12.1961

Костин
Борис Михайлович
с 05.12.1961 по 09.04.1971

Хавилов
Александр Иванович
с 04.1971 по 07.1982

Калашников
Виктор Андреевич
с 22.07.1982 по 05.02.1987

Алешин
Валерий Алексеевич
с 02.1987 по 12.1989

Вершинин
Эдуард Никитич
с 01.01.1990 по 23.05.1990

Вакуленко
Анатолий Григорьевич
с 29.05.1990 по 22.04.1997

Селютин
Юрий Абрамович
с 22.04.1997 по 31.07.2002

Лохов
Валерий Анатольевич
c 01.08.2002 по 16.06.2004

Герец
Анатолий Григорьевич
с 02.07.2004 по 13.04.2011

Кузьмин
Андрей Валерьевич
с 14.04.2011 по 10.10.2014

Попов
Андрей Владимирович
с 22.10.2014 по н.в.

Для слабовидящих